Fechar

Bloco Castelo Vila do Avesso

  SEG • 8.fev.16 • 14h Av. Altamiro Avelino Soares • Castelo

Bloco Beagá

SEG • 8.fev.16 • 14h R. Doutor Pedro Pinto, s/nº | Alto Caiçara

Bloco A Inês É Santa

SEG • 8.fev.16 • 14h Rua Carmésia, 567 | Santa Inês

Bloco Seu Vizinho

  SEG • 08.fev.16 • 11h R. Caraça, 910 | Em frente à Escola Municipal Levindo Coelho • Serra

Bloco Tiozões do Pagode

  SEG • 8.fev.16 • 11h Av. Augusto de Lima, 1.150 | Barro Preto

Bloco GambánaGamboa

  SEG • 8.fev.16 • 10h R. Penafiel, 186 | Anchieta

Bloco Comandados do São Luis e São José

  SEG • 8.fev.16 • 10h Av. Coronel José Dias Bicalho, 843 | São José

Bloco Bruta Flor

  SEG • 8.fev.16 • 8h R. Hermilo Alves, 34 | Santa Tereza

Bloco Beiço do Wando

  SEG • 8.fev.16 • 10h R. dos Aimorés, 11 | Funcionários

Bloco Xandão e os Cabaneiros

  DOM • 7.fev.16 • 12h R. Barão de Sabará, 280 | Madre Gertrudes • Cabana

Bloco Vou Ali e Volto

  DOM • 7.FEV.16 • 12h Pça. Tejo | Padre Eustáquio

Bloco Ser Criança É Ser Feliz

  DOM • 7.fev.16 • 15h R. Turmalina, 264 | Prado

Bloco Ordináááários

  DOM • 7.fev.16 • 13h Av. Carandaí, 610 | Santa Efigênia

Bloco Oba Oba

  DOM • 7.fev.16 • 14h R. Mármore, 224 | Santa Tereza

Nosso Bloco Puf-Tictá

  DOM • 7.fev.16 • 15h R. Fernandes Tourinho, 363 | Funcionários

Bloco Me Bebe Que Eu Sou Cervejeiro

  DOM • 7.fev.16 • 12h R. Antônio de Albuquerque, 378 | Savassi

Bloco Junto e Misturado

  DOM • 7.fev.16 • 13h Av. dos Andradas, 201 | Centro

Bloco Dragão da Vila São Jorge

  DOM • 7.fev.16 • 13h Av. Silva Lobo, 1.730 | Grajaú

Bloco Daqui Nóis Não Arreda o Pé

  DOM • 7.fev.16 • 13h Av. Getúlio Vargas, 216 | Funcionários

Bloco Conexão Tribal

  DOM • 7.fev.16 • 16h Pça. da Liberdade, 317 | Funcionários

Cidade Nova Pirô

  DOM • 7.fev.16 • 17h Pça. Guimarães Rosa | Cidade Nova

Bloco Oficina Tambolelê

  DOM • 7.fev.16 • 15h Pça. Sete | Centro

Bloco Oba Oba

  DOM • 7.fev.16 • 14h R. Mármore, 224 | Santa Tereza

Bloco Enche Meu Copo

  DOM • 7.fev.16 • 15h Pça. Santa Rita, 10 | Esplanada  

Bloco dos Dados

  DOM • 7.fev.16 • 17h R. Tomé de Souza, 860 | Savassi

Bloco do Marley

  DOM • 7.fev.16 • 12h R. Curitiba, 2.232 | Lourdes

Bloco das Primas

  DOM • 7.FEV.16 • 13h R. Antônio Falabella, 205 • Santa Terezinha

Bloco da Praça

  DOM • 7.fev.16 • 14h BAR DO BOLÃO R. Adamina | Esquina com Rua Salinas • Santa Tereza

Bloco da Lora

  DOM • 7.fev.16 • 16h Av. Fleming, 700 | Ouro Preto

Bloco da Insanidade

  DOM • 7.fev.15 • 15h Pça. da Bandeira | Serra

BLOCO DA FOFOCA

  DOM • 7.fev.16 • 15h30 Rua Espírito Santo, 757 | Centro

Bloco dos Valetes

  DOM • 7.fev.16 • 14h PRAÇA LIONS Rua Mucuri, 69 | Floresta/Santa Tereza

Bloco da Alcova

  DOM • 7.FEV.16 • 16h METRÔ SANTA TEREZA Av. dos Andradas | Cortejo  em direção ao Horto, nas margens do Arrudas, até a Avenida Itaituba, no bairro Boa Vista.

Bloco Beagá

  DOM • 7.fev.16 • 14h R. Doutor Pedro Pinto, s/nº | Alto Caiçara

Bloco Baianeiros

  DOM • 7.fev.16 • 14h R. Romualdo Lopes Cançado, s/nº | Castelo

Bloco Balai Lama

  DOM • 7.fev.16 • 13h Rua Norita, 1 | Santa Tereza

Bloco Angola Janga

  DOM • 7.fev.16 • 16h Rua da Bahia, 1.212 | Centro

Bloco Magnólia

  QUI • 4.fev.16 • 18h30 CONSERVATÓRIO DA UFMG Av. Afonso Pena, 1.534 | Centro O bloco inspirado nos tradicionais cortejos jazzísticos do Mardi Grass, em Nova Orleans, se apresenta como parte da programação do 10º Festival de Verão da UFMG. PRA SABER MAIS >>> https://www.facebook.com/blocomagnolia

Bloco do Caranguejo

  DOM • 7.fev.16 • 9h R. Rio Doce, 502 | Serra/São Lucas

Comandados do São Luis e São José

  DOM • 7.fev.16 • 10h Av. Coronel José Dias Bicalho, 843 | São José

Bloco Todo Mundo Cabe no Mundo

  DOM • 7.fev.16 • 9h R. Piauí, 631 | Santa Efigênia

Bloco Receba a Galinha Pulando

  DOM • 7.fev.16 • 10h30 Pça. da Liberdade, 450 | Funcionários

Bloco Pru Que Der e Vier

  DOM • 7.fev.16 • 10h R. Santa Amélia, 154 | São Marcos

Bloco GambánaGamboa

  DOM • 7.fev.16 • 10h R. Penafiel, 186 | Anchieta

Bloco do Sindibel Luta e Alegria

  DOM • 7.fev.16 • 9h Pça. Afonso Arinos | Centro

Bloco Xandão e os Cabaneiros

  SÁB • 6.fev.16 • 12h R. Barão de Sabará, 280 | Madre Gertrudes • Cabana

Bloco Unidos da Estrela da Morte

  SÁB • 6.fev.16 • 12h R. Aquiles Lobo, 12 | Santa Tereza

Bloco Toco Crú Pegando Fogo

  SÁB • 6.fev.16 • 12h R. Padre Demerval Gomes, 380 | Coração Eucarístico

Bloco Sai Zic(k)a

  SÁB • 6.fev.16 • 14h R. Passa Tempo, 558 | Sion

Bloco Me Bebe Que Eu Sou Cervejeiro

  SÁB • 6.fev.16 • 12h R. Tomé de Souza, 912 | Savassi

Bloco Gato Escaldado

  SÁB • 6.fev.16 • 17h Pça. Alasca, 50 | Sion

Bloco Dragão da Vila São Jorge

  SÁB • 6.fev.16 • 13h Av. Silva Lobo, 1.730 | Grajaú

Bloco Diz Que Me Ama Pô

  SÁB • 6.fev.16 • 10h R. Fernandes Tourinho, 195 | Savassi

Bloco De Seu Bento e Dona Lúcia

  SÁB • 6.fev.16 • 14h Pça. Arcângelo Maletta | Santa Lúcia

Bloco Daqui Nóis Não Arreda o Pé

  SÁB • 6.fev.16 • 13h Av. Getúlio Vargas, 216 | Funcionários

Bloco Comandados do São Luis e São José

  SÁB • 6.fev.16 • 10h R. Coronel José Dias Bicalho, 843 | São José

Bloco Cidade Nova Pirô

  SÁB • 6.fev.16 • 17h Pça. Guimarães Rosa, s/nº | Cidade Nova

Bloco Bolinha Preta

  SÁB • 6.fev.16 • 14h R. Orange, 30 | São Pedro

Bloco Dreadloko

  SÁB • 6.fev.16 • 15h Pça. da Estação, s/nº | Centro

Bloco dos São Loucos

  SÁB • 6.fev.16 • 15h R. Juiz da Costa Val, 345 | São Lucas

Bloco do Xibiu

SÁB • 6.fev.16 • 15h Pça. dos Compositores, 30 | Alípio de Melo

Bloco do Thirey Afoxé Ilê Odara

SÁB • 6.fev.16 • 12h Av. Pinheiros, 814 | Aparecida

Bloco do Pixuleco

SÁB • 6.fev.16 • 13h Rua Major Lopes, 738 | Santo Antônio

Bloco do Marley

  SÁB • 6.fev.16 • 12h Praça da Liberdade | Funcionários

Bloco do CSamba

  SÁB • 6.fev.16 • 14h Rua Araguari, em frente ao Parque Rosinha Cadar | Santo Agostinho

Bloco do Approach

  SÁB • 6.fev.16 • 14h Av. Brasil, 41 • Entre Domingos Vieira e Álvares Maciel | Santa Efigênia

Bloco das Primas

SÁB • 6.fev.16 • 13h Rua Antônio Falabela, 205 | Santa Terezinha

Bloco da Praça

  SÁB • 6.fev.16 • 14h R. Salinas, 345 • Esquina com R. Adamina | Santa Tereza

Bloco da Língua

  SÁB • 6.fev.16 • 15h R. Palestina, 811 | São Salvador

Bloco da Lora

  SÁB • 6.fev.16 • 16h Av. Fleming, 700 | Ouro Preto

Bloco da Calixto

SÁB • 6.fev.16 • 13h Av. Bernardo Monteiro, s/nº • Esquina com Av. Brasil | Funcionários

Bloco Canabrava

  SÁB • 6.fev.16 • 13h BAR CANABRAVA Rua Alberto Cintra, 85 | União    

Bloco Belô

  SÁB • 6.fev.16 • 13h Av. Álvares Cabral, 400 | Lourdes

Bloco Beagá

  SÁB • 6.fev.16 • 14h Rua Doutor Pedro Pinto, s/nº | Caiçara  

Bloco Afro Fala Tambor e as Sambadeiras

  SÁB • 6.fev.16 • 15h Rua Felipe Camarão, 546 | Esplanada

Afoxé Bandarêrê

  SÁB • 6.fev.16 • 13h Praça do México, s/nº | Concórdia O afoxé mineiro traz das ladeiras do Pelourinho, na capital baiana, a antiga tradição de matriz africana que aproxima a alegria dos Orixás aos foliões.

Aki Cê Dança

  SÁB • 6.fev.16 • 13h Praça Afonso Arinos, s/nº | Centro

A Culpa é Dele

  SÁB • 6.fev.16 • 12h Rua Marquês de Paranaguá, 33 | Santo Antônio

Acadêmicos Rosa de Santê

  SÁB • 6.fev.16 • 15h Rua Bocaiuva, 26 | Santa Tereza

Tira o Queijo

SEX • 5.fev.16 | 20h Rua Aarão Reis, entre as ruas Caetés e Tupinambás | Centro

Sexta Ninguém Sabe

SEX • 5.fev.16 • 18h Av. Bernardo Monteiro, s/nº | Funcionários

Bloquim Dubem & Bloco do Jacareca

TER • 9.fev.16 • 10h às 17h DOM • 14.fev.16 • 12h às 17h PARQUE AMÉRICO MAZZONI Rua Deputado Bernardino Sena Figueiredo, 1022, paralela à Dr. José Cândido da Silveira | Cidade Nova Os dois blocos infantis botam a molecadinha pra saracotear juntos pelo terceiro ano seguido no parquinho mais singelo da região Nordeste, à base de marchinhas e ritmos carnavalescos […]

Bloco Fúnebre

  SEX • 5.fev.16 • 20h Praça da Bandeira, 180 | Serra

Bloquim Dubem & Bloco do Jacareca

2016 • 9 e 14.fev | PARQUE ECOLÓGICO CIDADE NOVA • Rua Dr. Júlio Otaviano Ferreira, ao lado da Igreja Santa Luzia, próximo à José Cândido da Silveira | Terça das 10h às 17h; domingo pós-carnaval, das 12h às 17h. >>> Os dois blocos infantis botam a molecadinha pra saracotear juntos pelo terceiro ano seguido no parquinho mais singelo da região […]

Bloco Tico Tico Serra Copo

Desfile: DOM: 15.02.2015 | 12h Praça da Igreja do São Geraldo –

Praia da Estação

SAB: 14.02.2015 | 12h Praça da Estação – Centro

Bloco Tchanzinho Zona Norte

Desfile: SEX: 13.02.2015 | 17h Praça Manoel dos Reis Filho – Jaraguá

Bloco Então, Brilha!

Desfile: SAB: 14.02.2015 | 9h Rua Guaicurus, 560 (Esquina com Rua São Paulo) – Centro

Garota, Eu Desço a Califórnia

Desfile: 16.02.2015 | 10h Posto Praça Alaska – Sion

Bloco do Peixoto

Desfile: TER: 17.02.2015 | 10h Praça João Pessoa – Funcionários (a confirmar)

Bloco do Manjericão

Desfile: QUA: 18.02.2015 | 13h Praça Cidade do Porto – Serra

Chama o Síndico

Desfile: QUA: 11.02.2015 | 19h Praça da Liberdade

Mama na Vaca

Desfile: SAB: 07.02.2015 | 11h Praça Cairo – Santo Antônio

Bloco Filhos de Oloru

TER: 17.02.2015 | 12h Rua Tenente Freitas, 261 – Santa Tereza

Bloco Deixa Falar (Clube dos Neves)

Desfile: SAB: 07.02.2015 | 13h Rua Santa Catarina, 656 – Lourdes  

Bloco do Chapolin!

SAB: 14.02.2015 | 10h Praça da Estação – Centro

Bloco Asmare Cultural (desfile)

SAB: 07.02.2015 | 14h Avenida Afonso Pena – Centro

Bloco Asmare Cultural (ensaio)

QUI: 05.02.2015 | 17h Galpão da Asmare: Rua Ituiutaba, 460 B – Prado

Quintal do Divina Luz

DOM: 08.02.2015 | 17h Rua Maria Aparecida, 373 – São Marcos

Brasil 90, a festa!

SEX: 06.02.2015 | 22h Baixo Centro Cultural: Rua Aarão Reis, 554 – Centro

Maracatu com Bombos Iroko (oficina)

Oficina: QUI: 05.01.2015 | 17h Reitoria da UFMG: Av. Antônio Carlos, 6627 – Pampulha

Bloco Trovão das minas

SEG: 16.02.2015 | 11h Praça da Liberdade – Funcionários

Bloco Muringueiro

SEG: 16.02.2015 | 10h Rua Juacema, 416 – Bairro da Graça

Bloco Seu vizinho

SEG: 16.02.2015 | 10h Praça do Cardoso – Aglomerado da Serra

Bloco Então, Brilha! (ensaio)

QUI: 05.02.2015 | 19h Quadra da Escola de Samba Cidade Jardim: Rua do Mercado, 150 – Cidade Jardim  

Bloco do Percussão Brasil

DOM: 22.02.2015 | 16h Praça da Estação – Centro

Bloco Dois lá dois cá

DOM: 22.02.2015 | 11h Rua João Lúcio Brandão, 207 – Prado

Bloco Aloprado

SAB: 21.02.2015 | 12h Avenida Francisco Sá, 500 – Prado

Bloco Camafeu, Bloco Odara, Bloco Fita Amarela e Chico Amaral

TER: 17.02.2015 | 16h Rua Ceará, 1568 – Funcionários

Bloco Enche meu copo

TER: 17.02.2015 | 15h Praça Santa Rita, 10 – Esplanada

Bloco dos Magnatas

TER: 17.02.2015 | 14h Praça da Liberdade – Funcionários

Bloco SBC Coletivo

TER: 17.02.2015 | 13h Avenida Américo Vespúcio, 915 – Aparecida

Bloco do Pescoção

TER: 17.02.2015 | 13h Avenida Álvares Cabral, 400 – Lourdes

Bloco Muringueiro

TER: 17.02.2015 | 10h Rua Juacema, 416 – Bairro da Graça

Bloco Camafeu, Bloco Odara, Bloco Fita Amarela e Chico Amaral

SEG: 16.02.2015 | 16h Rua Ceará, 1568 – Funcionários

Bloco do João Careca

SEG: 16.02.2015 | 15h30 Praça Cidade do Porto – Serra

Bloco Pula Catraca! + Blocomum (desfile)

DOM: 08.02.2015 | 12h Câmara Municipal: Avenida dos Andradas, 3100 – Santa Efigênia

Pena de Pavão de Krishna

Desfile: DOM: 15.02.2015 | 8h Lagoinha, Centro (a definir)

Baianas Ozadas

Desfile: SEG: 16.01.2015 | 12h Praça da Liberdade – Funcionários

Beijo Grego

Desfile: SEX: 13.02.2015 | 16h Rua Rio Verde, 150 – Anchieta

Mocidade Dependente de Deus

Desfile: SEX: 13.02.2015 | 13h Rua Manoel Macedo, 360 – Igreja Batista da Lagoinha – São Cristóvão

Cutuca na Cultura

Desfile: QUI: 12.02.2015 | 17h30 Rua Goiás, 41 – Centro

Bloco Macaia

Desfile: DOM: 08.02.2015 | 16h Praça da Liberdade, 450, Funcionários

Mocidade Independente Amigos do Aglomerado Serra

Desfile: DOM: 08.02.2015 | 14h Rua Dr. Camilo Antônio Nogueira, 202 – São Lucas

Bloco Estabeleça

Desfile: DOM: 08.02.2015 | 14h Rua Monte Alegre, 160 – Serra

Bloco Barimbar

Desfile: DOM: 08.02.2015 | 14h Rua Pium-í, 915 – Cruzeiro

Bloco Rei

Desfile: SAB: 14.02.2015 | 10h Rua Coração Eucarístico de Jesus, 284 – Coração Eucarístico

Pré-Carnaval Região Centro-Sul

QUI: 12.fev.15 | 14h30  Núcleo BH Cidadania CRAS Santa Rita de Cássia Rua São Tomás de Aquino, 640 – São Pedro

Grito de Carnaval Baile à Fantasia

QUA: 11.fev.15 | 18h  Baile e Concurso de Fantasia Minas Tênis Clube: Av. Bandeirantes, 2323 – Mangabeiras

Pré-Carnaval BH Cidadania

QUA: 11.fev.15 | 15h BH Cidadania – CRAS Vila Marçola Rua Engenheiro Júlio Lucas de Proença, 73 – Serra

Bloco do Pirulito

SEX • 5.fev.16 • 17h SINDICATO DOS BANCÁRIOS Rua Tamoios, 611 | Centro O bloco faz campanha para alertar a população para o combate às doenças sexualmente transmissíveis. O Carnaval Sem AIDS/DST promovida pelo grupo é organizado pelo Sindicatos dos Bancários de BH e região. Como de hábito, são distribuídos kits com preservativos e informativos sobre doenças sexualmente […]

Pré-Carnaval Região Barreiro

DOM: 08.fev.15 | 23h Estação do Samba Av. Deputado Álvaro Antônio, s/n – Barreiro de Baixo

Pré- Carnaval Bar do Cacá

Dom: 08.fev.15 | 20h Grupo Se Precisar de Samba e Samba de Raiz rua Andiroba, 20 – Bairro São Paulo

Festa: Então, Krishna!

SEX:06.02.2014 | 21h Mercado das Borboletas: Avenida Olegário Maciel, 742 – Centro

A Marquesa Leviana e a Lenda do Eu Não Presto na Terra das Marchinhas

DOM: 15.fev.15 | 22h  A Obra: Rua Rio Grande Do Norte, 1168 – Funcionários

Bloco Rola Moça no Santa Tereza

DOM: 15.fev.15 | 11h Praça Duque de Caxias, Santa Tereza

Bloco da Esquina

SEG: 16.02.2015 | 10h Esquina entre as ruas Divinópolis e Paraisópolis, no bairro Santa Tereza

Trio Elétrico Fepê & amigos

SÁB: 07.02.2015 | a partir das 17h Praça Marília de Dirceu – Lourdes

Bloco do Coreto do Alípio de Melo

SÁB: 07.02.2015 | a partir das 16h Praça do Coreto do Alípio de Melo – Rua dos Economistas – Alípio de Melo

Bloco Camafeu, Bloco Odara, Bloco Fita Amarela e Chico Amaral

SÁB: 07.02.2015 | a partir das 16h Rua Ceará, 1.568 – Funcionários

Pré-carnaval Santa Inês

SÁB: 07.02.2015 | a partir das 15h Praça Coronel Assis Duarte, Santa Inês

Imagina que…

SÁB: 07.02.2015 | a partir das 15h Avenida Brasil, 333 – Santa Efigênia

Bloco Faz Vergonha

SÁB: 07.02.2015 | a partir das 15h Rua Arthur Alvim, 130 – Horto

Não põe no meu

SÁB: 07.02.2015 | a partir das 14h Praça Leonardo Gutierrez – Gutierrez

Bloco Bateria Imperador e Cavaleiros de Jorge

SÁB: 07.02.2015 |  a partir das 14h Rua Juiz de Fora, 114, Barro Preto

Zen Noção

SÁB: 07.02.2015 |  a partir das 14h Rua Araçuaí, 82 – Serra

Bloco do CSH

SÁB: 07.02.2015 |  a partir das 14h Rua Conde Monte Cristo, 135 – Ipiranga

Bloco Cai & Çara

SÁB: 07.02.2015 |  a partir das 14h Rua Barão de Coromandel, 66, Caiçara

Bloquinho

SÁB: 07.02.2015 |  a partir das 14h Praça JK – Avenida Bandeirantes – Mangabeiras

Bloco Santo Bando

SÁB: 07.02.2015 |  a partir das 13h30 Rua Paulo Afonso, 884 – Santo Antônio

Bloco do Bando

SÁB: 07.02.2015 |  a partir das 13h Rua Paraíba, 281 – Funcionários

Energia na Folia

SÁB: 07.02.2015 |  a partir das 13h Praça Floriano Peixoto, Bairro Santa Efigênia

Bloco do Feijão e do Paixão

SÁB: 07.02.2015 | a partir das 13h Avenida Washington Luiz, 351 – Bairro São Bernardo

Bloco do Padreco

SÁB: 07.02.2015 | a partir das 13h Praça Geraldo Torres – Padre Eustáquio

Bloco do Golo

SÁB: 07.02.2015 | a partir das 12h Rua Vicente Risola, 1.494 – Bairro Santa Inês

Bloco Macaia

DOM: 15.02.2015 | 16h Praça da Liberdade, 450, Funcionários

Bloco Conexão Tribal

DOM: 15.02.2015 | 16h Praça da Liberdade – Funcionários

Bloco dos Carecas

DOM: 15.02.2105 | 15h Praça da Bandeira, 137 – Serra

Bloco dos Valetes

DOM: 15.02.2015 | 14h Praça Lions, 69 – Floresta

Bloco Muringueiro

Desfile: DOM: 08.02.2015 | 10h Rua Juacema, 416 – Bairro da Graça

Bloco do Feijão e do Paixão

Desfile: DOM: 08.02.2015 | 13h Avenida Washington Luiz, 351 – São Bernardo

Bloco do Chapéu

Desfile: DOM: 08.02.2015 | 13h Praça da Paz – Planalto

Bloco da Praça Cairo

Desfile: DOM: 08.02.2015 | 13h Rua São João Nepomuceno, 605 – São Pedro

Bloco dos Magnatas

DOM: 15.02.2015 | 14h Praça da Liberdade, 317 – Funcionários

Bloco Oficina Tambolelê

DOM: 15.02.2015 | 14h Praça Rio Branco (Praça da Rodoviária) – Centro

Bloco Jângalovers

DOM: 15.02.2015 | 14h Rua Outono, 523 – Cruzeiro

Bloco As Virgens do Formigueiro Quente

Desfile: DOM: 08.02.2015 | 11h Rua Izalina Faustina da Silveira, 180 – Mantiqueira

Bloco Baianeiros

DOM: 15.02.2015 | 14h Rua Doutor Sylvio Menicucci, 699 – Castelo

Bloco do Tchatchatcha

DOM: 15.02.2015 | 15h30 Rua Fernandes Tourinho, 317 – Savassi

Bloco Mocidade Dependente de Deus

Desfile: DOM: 14.02.2015 | 13h Rua Manoel Macedo, 360 – Igreja Batista da Lagoinha – São Cristóvão

Bloco Só frituras

DOM: 15.02.2015 | 11h Avenida Prudente de Morais, 666 – Cidade Jardim

Bloco Receba a galinha pulando

DOM: 15.02.2015 | 10h Praça da Liberdade – Funcionários

Bloco Dazíndias

DOM: 15.02.2015 | 10h Praça da Liberdade – Funcionários

Bloco Bundeirantes

Desfile: DOM: 08.02.2015 | 11h Praça JK: Avenida Bandeirantes – Sion

Bloco Show

Desfile: DOM: 08.02.2015 | 10h Rua Santos, 2200 – Jardim América

Bloco Pé de Cana Serra

Desfile: DOM: 08.02.2015 | 10h Rua Santos, 2200 – Jardim América

Bloco do Pão Molhado

Desfile: DOM: 08.02.2015 | 10h Rua Valença, 167 – Carlos Prates

Padecendo na Folia

Desfile: DOM: 08.02.2015 | 9h Avenida Getúlio Vargas, esquina com Cristóvão Colombo – Funcionários

Bloco das Deslumbradas

Desfile: DOM: 08.20.2015 | 9h Avenida Otacílio Negrão de Lima, 4.228 – Bandeirantes

Tá mole mas é meu

SÁB: 07.02.2015 | a partir das 12h Rua Dom Oscar Romero, 174 – Bairro Nova Gameleira

Bloco Vexame

SÁB: 07.02.2015 | a partir das 12h Rua Minueto, 222 – Bairro Santa Amélia

Bloco da Peruca

SÁB: 07.02.2015 | a partir das 12h Rua Ernesto Austin, 413 – Bairro Boa Vista

Fera Neném

SÁB: 07.02.2015 | a partir das 10h Rua Albita, 222 – Bairro Cruzeiro

Bloco Acabou a brincadeira

SÁB: 07.02.2015 | a partir das 10h Rua Cardeal Vasconcelos Motta, 10 – Bairro Dom Cabral

Blocão Animalle Mundo Pet

SÁB: 07.02.2015 | a partir das 9h Avenida do Contorno, 8.931 – Bairro Gutierrez

Atrás do Jacaré

SÁB: 07.02.2015 | a partir das 9h Avenida Otacílio Negrão de Lima, 3.000 – Pampulha

Carnavalzinho

DOM: 15.02.2015 | 10h Grupo Trampulim, Trupe Gaia, Bloco Invasão dos Palhaços e Oficinas com a artista plástica Jú Flor Parque Municipal Américo Renné Giannetti – Avenida Afonso Pena – Centro

Infiltrados de Santa Tereza, Mestre Linguinha e Bateria Periferoz, Pagodin Retrô

TER: 17.02.2015 | 18h Rua Alberto Cintra – Bairro União

Forró Uai, Samba da Roda de Saia, Fernando Bento e Patota de Cosme

SEG: 16.02.2015 | 18h Rua Alberto Cintra – Bairro União

Corsários do Samba, TJ Samba, João Batera e Banda

TER: 17.02.2015 | 18h Praça Engenheiro Iron Marra – Avenida Guarapari, 1.263 – Bairro Santa Amélia

Lulu do Império, Vila Samba, Caleb e Banda

SEG: 16.02.2015 | 18h Praça Engenheiro Iron Marra – Avenida Guarapari, 1.263 – Bairro Santa Amélia

Carnafavela

TER: 17.02.2015 | 18h Sambacana, Kidoçura, Cia do Baile Barragem Santa Lúcia – Bairro São Bento

Carnafavela

SEG: 16.02.2015 | 18h Bateria Cidade Jardim, Willian Marques e Fernando, Achei Legal, Cia do Baile Barragem Santa Lúcia – Bairro São Bento

Aflitos do Anchieta, Sururu na Roda, Grupo Samba de Comadre, Dé Lucas e o Samba na Batuta

DOM: 15.02.2015 | 19h Avenida Belém – Bairro Esplanada

Inocentes de Santa Tereza, Excitasamba, Grupo Raça Brasil

SÁB: 14.02.2015 | 19h Avenida Belém – Bairro Esplanada

Zé da Guiomar, Grupo Camafeu, Acadêmicos de Venda Nova

DOM: 08.02.2015 | 18h Avenida Vilarinho, 5.540 – Bairro Mantiqueira (ao lado da Escola Municipal Professor Pedro Guerra)

Bacharéis do Samba, Bateria Show Nota 10, Ricardo Barrão, Nonato do Samba

SÁB: 07.02.2015 | 18h Avenida Vilarinho, 5.540 – Bairro Mantiqueira (ao lado da Escola Municipal Professor Pedro Guerra)

Canto da Alvorada, Bira Favela e Grupo, Banda Odara

DOM: 08.02.2015 | 19h Rua Osório Duque Estrada/Ruas José Benjamin de Castro e Lindolfo Color – Bairro Campo Alegre

Manu Dias, Irmãos Saraiva e Banda, Serginho BH

SÁB: 07.02.2015 | 19h Rua Osório Duque Estrada/Ruas José Benjamin de Castro e Lindolfo Color – Bairro Campo Alegre

Estivadores do Havaí, Dóris do Samba, Grupo Essência (Ronaldo Coisa Nossa)

DOM: 08.02.2015 | 18h Avenida Amintas Jaques – Bairro Glória

Imperavi de Ouros, Grupo Batida Perfeita, Mandruvá

SÁB: 07.02.2015 | 18h Avenida Amintas Jaques – Bairro Glória

Fernanda Garcya, Exculaxa, Cachaça com Arnica

DOM: 08.02.2015 | 18h Avenida Deputado Álvaro Antônio/Avenida Olinto Meireles – Bairro Barreiro de Baixo

Dona Jandira, Delega Samba Clube, Alcova, Aline Calixto

PALCO ESPECIAL | TER: 17.02.2015 | 19h Praça da Estação – Avenida dos Andradas

Dois do Samba, Tradição BH, Bateria Imperador, Baianas Ozadas

PALCO ESPECIAL | SEG: 16.02.2015 | 19h Praça da Estação – Avenida dos Andradas

Chama o Síndico, Dudu Nicácio, Bateria Imperatriz, Chama Chuva Elétrico

PALCO ESPECIAL | SÁB: 14.02.2015 | 19h Praça da Estação – Avenida dos Andradas

Palco Savassi

TER: 17.02.2015 | 16h DJs Cateb, Zubreu, Marcelinho da Lua (RJ), Tony Montana Praça Diogo Vasconcelos

Palco Savassi

SEG: 16.02.2015 | 16h DJs Aída, Nest, Fausto, Deriz Praça Diogo Vasconcelos

Palco Savassi

DOM: 15.02.2015 | 16h DJs Palomita, Yuga, João Brasil (RJ), Luiz Valente Praça Diogo Vasconcelos

Palco Savassi

SÁB: 14.02.2015 | 16h DJs Marcelinho, Jahnu, Oz Praça Diogo Vasconcelos

Rua de Lazer

SÁB: 14.02.2015 | 14h30: Pintura facial, oficinas e brincadeiras diversas | 16h: Causos e Violas das Gerais – Edição Carnaviola – Chico Lobo, Pereira da Viola, Tadeu Martins | 19h: Sesc Chorinho e Samba na Praça – Toquinho, Flor de Abacate SESC Pampulha – Praça Nova da Pampulha – Bairro Ouro Preto

Minas ao Luar Especial de Carnaval

PALCO ESPECIAL  | SEX: 13.02.2015  | 20h SESC Pampulha – Praça Nova da Pampulha – Bairro Ouro Preto Escola de Samba Beija-flor (RJ), Bandinha do Marcão, Rodrigo Miranda e Banda

Bateria Show Bloco por Acaso, Flor de Abacate, Gustavo Maguá

PALCO ESPECIAL  | DOM: 15.02.2015 |  16h Avenida Brasil, entre Domingos Vieira e Álvares Maciel – Bairro Santa Efigênia

Concurso de Marchinhas

PALCO ESPECIAL | SEX: 13.02.2015 | 18h Avenida Brasil, entre Domingos Vieira e Álvares Maciel – Bairro Santa Efigênia

Bloco do Moreré

PALCO ESPECIAL | QUI: 12.02.2015 | 17h Avenida Brasil, entre Domingos Vieira e Álvares Maciel – Bairro Santa Efigênia

Bloco Muringueiro

DOM: 15.02.2015 | 10h Rua Juacema, 416 – Bairro da Graça

Bloco da Capoeira

DOM: 15.02.2015 | 9h Rua Rio de Janeiro, 600 – Centro

Bloco Grupo dos dados e dadas

DOM: 15.02.2015 | 17h Praça da Savassi – Savassi

Bloco Real

DOM: 15.02.2015 | 15h Rua Sergipe, 1493 – Funcionários

Bloco Nascosados

SAB: 14.02.2015 | 14h Rua Piauí, 1714 – Funcionários

Bloco do Toninho

Desfile: SAB: 01.02.2015 | 10h Avenida Osório Duque Estrada, 139 – Campo Alegre

Bloco dos Valentes

Desfile: SAB: 31.01.2015 | 14h Praça Lions, 69 – Floresta

Tô Aflito

Desfile: SAB: 31.01.2015 | 10h Rua Ramalhete, 139 – Cruzeiro

Pena de Pavão de Krishna (ensaio)

Ensaio 31.01.2015 | 16h Avenida Barão Homem de Melo, 600 – Jardim América

Carnaval do SESC – Venda Nova

DOM: 15.02.2015 | 14h Rua Marília Borboleta – Novo Letícia

Bloco Sociedade da Gestão do Prazer (desfile)

DOM: 15.02.2015 | 12h Aevnida Bandeirantes, 1299 – Anchieta

Pré-carnaval da Vila Fátima

SAB: 07.02.2015 | 10h30 Rua Dona Benta, 145 – Fazendinha / Vila Fátima

Carnaval da Região Leste

SAB: 14.02.2015 | 22h Avenida Belém com Rua Tulipa – Esplanada

Baile Pré-Carnaval – Santa Tereza

SÁB: 07.fev.15| 23h Marchinhas, Blocos de Rua e Lançamento de Programação em Santa Tereza Oásis Clube: rua Salinas, 1993 – Santa Tereza

Bal Masqué (Baile e Concurso de Máscaras)

SEX: 06.02.2015 | 22h Primo Prima Prime – Rua Gonçalves Dias, 926 – Funcionários

Grito de Carnaval

Ensaio: SEX: 06.02.2015 | 15h Rua Cel. Jorge Dário, S/N – São Lucas E. M. Pe. Guilherme Peters

Canto da Alvorada

Ensaio: DOM: 01.02.2015 | 21h30 Rua Ozório Duque Estrada, S/N – Praça da Academia da Cidade

Baile à Fantasia

SAB: 14.02.2015 | 18h30 Clube da Maturidade: Avenida Prudente de Morais, 901 – Cidade Jardim

Bloco da Dalva

Desfile: SAB: 31.01.2015 | 21h30 Avenida Costa do Marfim, 258 – Buritis

Bloco Seu Bento e Dona Lúcia

SAB: 14.02.2015 | 16h Praça Arcângelo Maletta – Santa Lúcia

Pré-carnaval da Melhor Idade

SÁB: 07.fev.15 | 20h Centro do Idoso: rua Santa Matilde, 345 – Dom Cabral

Baile à Fantasia

SEX: 30.jan.15 | 22h30  Grupo da Maturidade Academia Pé de Valsa: av. Prudente de Morais, 901 – Santo Antônio

Grito de Carnaval

SEX: 30.jan.15  | 20h Palco com bandas Agência Status: rua Pernambuco, 1150 – Savassi

Baile Mineiro de Bregarnaval

DOM: 08.02.2015 | 18h A Autêntica: Rua Alagoas, 1172 – Funcionários Atrações: Orquestra Mineira de Brega e DJ Rafael Mendonça; Concurso de Fantasias Ingresso: R$20 (com fantasia) R$25 (sem fantasia)

Tchau Férias Oi Carnaval

SAB: 31.01.2015 | 22h BAIXO Centro Cultural: Rua Aarão Reis, 554 – Centro Atrações: Desorquestra DJ Cafa Sorridente Ingressos: R$ 10

Sexy Yemanjá Pré-Carnaval

SAB: 31.01.2015 | 22h Revista Viva – Rua Congonhas, 553 – Santo Antônio

Ensaios de carnaval: Juventude Bronzeada e Baianas Ozadas

SAB: 31.01.2015 | 22h Granfino’s: Avenida Brasil, 326 – Santa Efigênia Ingresso: R$ 30

Djalma Não Entende de Política

SÁB: 21.fev.15 | 22h BAIXO: Rua Aarão Reis, 554 – Centro

Bloco Quando Come Se Lambuza & Bloco Sobrinhos do Dirceu

Desfile: DOM: 01.02.2015 | 14h Rua Senador Lima Guimarães (esquina com Av. Mário Werneck) – Buritis

Queimando o Filme – 2015

Desfile: SAB: 31.01.2014 | 14h Praça Cairo – Santo Antônio

Bloco do Mendonça

SEG: 16.fev.15 | 19h  Praça Raul Soares – Centro

Bloco Alcova Libertina

DOM: 15.fev.15 | 15h Bloco da Alcova apresenta ao público releituras carnavalescas de clássicos do rock’n’roll, que passam por Beattles, Rolling Stones, Bob Dylan, The Doors, Led Zepellin, Raul Seixas, Mutantes, dentre outros clássicos. Praça Duque de Caxias, 306 – Bairro Santa Tereza

Deita No Cimento – Lançamento da Coletânea de Carnaval em LP

TER: 10.02.2015 | 22h BAIXO Centro Cultural: Rua Aarão Reis, 554 – Centro

Bloco da Esquina (ensaio)

Ensaio: SAB: 31.01.2015 | 12h Rua Jurema, 416 – Graça

Baile do Síndico (Chama o Síndico e Convidados)

SEX: 30.01.2015 | 22h Granfino’s – Avenida Brasil, 326 – Santa Efigênia

Bloco Swing Safado

DOM:01.02.2015 | 14h Rua Gentios, 1249 – Coração de Jesus

Uma Noite Pelo Samba

SÁB: 14.fev.15 | 22h   Com DJ Rafael no Som e convidados A Obra: rua Rio Grande do Norte, 1168 – Funcionários

Nosso Carnaval não tem fim

SEX: 06.02.2015 | 22h Music Hall: Avenida do Contorno, 3239 Atrações: Bloco pra Iaiá, Bloco Thriller Elétrico, Alta Fidelidade Ingresso: R$30

Maluco Beleza: Bloco pra Iaiá e Toca Raul

SEG: 16.fev.15 | 22h TOCA RAUL (RJ) – Toca Raul Seixas em ritmo de carnaval BLOCO PRA IA IA (RJ) – Toca Los Hermanos em ritmo de carnaval Music Hall: Avenida do Contorno, 3239 – Santa Efigênia

Bloco “O Mercado é Nosso!” – Santa Tereza

SEG: 16.fev.15 | 11h Clube Mineiro da Cachaça : rua mármore, 373 – Santa Tereza

Bloco da Bicicletinha

QUI: 12.fev.15 | 20h Praça da Liberdade – Funcionários

Baile dos Amigos – Bloco du seu Pai e Filhas de Gaby

QUI: 29.jan.15 | 21h Line Up: Dj Cateb Vjay Alpha Dj Rubens A Casa: rua Padre Marinho, 30 – Santa Efigenia

Filhos de Tcha Tcha

SEG: 16.02.15 | 12h Ocupações da Isidora (Esperança e Vitória)

Bróquio do Xai Xai

DOM: 01.02.2015 | 14h Rua Bernardo Guimarães, 1010 – Funcionários

Pré-carnavalzim de bolso

TER:27.01.2015 | 20h Social Bar e Restaurante – Rua Ceará, 1580 – Funcionários Couvert Opcional: R$ 4

Bloco Du Seu Pai e Filhas de Gaby (desfile)

SAB: 14.02.2015 | 16h Avenida Afonso Pena, 1.537 – Centro (em frente ao Palácio das Artes)

Quem não comunica se trumbica

Desfile: SAB: 14.02.2015 | 13h Av. Álvares Cabral, 400 (em frente ao Conexão Aeroporto) – Centro

Bloco JângaLove

TER: 17.fev.15 | 14h Rua Outono, nº 523 – em frente ao bar Jângal

Oficinão do Queixinho

Oficinão: TER: 27.01.2015 | 19h Escola de Samba Cidade Jardim – Rua do Mercado, 150 – Cidade Jardim

Santa Folia

SAB: 07.02.2015 | 15h Pracinha do Pão: Praça Coronel Assis Duarte – Santa Inês

Bloco Pisa na Fulô

TER: 17.fev.15 | 19h Pracinha da rua Patrocínio com Peçanha –  Carlos Prates

Bloco Ordináááários

DOM: 15.fev.15 | 12h30 Rua Pasteur, 10 – Santa Efigênia (em frente ao Colégio Arnaldo)

Carnaval do Brasil S/A

TER: 17.fev.15 | 16h – Jorge Ben Jor – Bloco Chama o Síndico – Bloco do Moreré – DJs Vitor Sobrinho e Deivid Rua Gabriela de Melo, 0 – Olhos d’Água

Grêmio Recreativo Escola de Samba Cidade Jardim (ensaios)

Ensaios: SEG: 02.02.2015 e 09.02.2015 / QUA: 28.01.2015 e 04.02.2015 / SEX: 30.01.2015 e 06.02.2015 | 20h Rua do Mercado, 150 – Conjunto Santa Maria

Tropicanália Pré-Carnaval

SAB: 07.02.2015 | 22h Granfinos: Avenida Brasil, 326 – Santa Efigênia

Baile dos Artistas

SEX: 06.02.2015 | 22h Granfinos: Avenida Brasil, 326 – Santa Efigênia Ingresso: R$35

Bloco Magnólia

TER: 17.02.2015 | 11h – concentração, 13h30 – cortejo Ponto Cultural Espaço Multiartes: Rua Catumbí, 43, Santo André/ Caiçara

Bloco Magnólia (ensaio)

QUI: 05.02.2015 | 20h Granfinos: Avenida Brasil, 326 – Santa Efigênia

Trema na Linguiça

Desfile: SAB: 31.01.2015 | 11h30 Rua Benvinda de Carvalho, S/N – Santo Antônio (em frente ao Mackenzie) Atrações: Aline Calixto Fabinho do Terreiro

Bloco Juventude Bronzeada

Desfile  >>> TER | 17.fev.15 |10h Praça Lions • Bairro Floresta • BH

Matinê Libertina com Bloco da Alcova

DOM: 01.fev.15 | 14h Santa Praça: Praça Duque de Caxias, 306 – Santa Tereza Ingresso: R$30

Bloco Moreré: samba de aquecimento

Ensaio: SAB: 31.01.2015 | 17h Necup – Avenida Nossa Senhora de Fátima, 3312 – Prado Ingressos: R$ 10

Viva o Carnaval

DOM: 08.02.2015 | 14h Parque das Magabeiras – Avenida Jose do Patrocinio Pontes, 580 – Magabeiras Atrações: Frevo do Mundo com Karina Buhr, Céu, Otto e BNegão; Bloco da Calixto; Chama o Síndico; Melanina Carioca Ingresso: R$50 (1 dia) R$80 (2 dias)

Carnaval da Utopia

SAB: 31.01.2015 | 22h Bar Utópica Marcenaria – Avenida Raja Gabáglia, 4700 – Santa Lúcia Atrações: Bloco Então Brilha De Seu Bento a Dona Lúcia Lilith La Femme Maui e Valderrama (NY/COL) Ingressos: R$25 antecipado R$30 na porta

Final Concurso Mineiro de Marchinhas e Samba-enredo

DOM: 01.02.2015 | 13h Serraria Souza Pinto – Avenida Assis Chateaubriand, 809 – Centro Atrações: Monobloco, Chama o Síndico, Banda, Brilha, Escola de Samba Cidade Jardim Ingresso: R$20 (inteira)

Bloco Ordináááários (ensaios)

Ensaio: DOM: 01.02.2015 | 13h Largo da Saideira: Avenida Cristiano Machado, 3450 – União

Ensaio Juventude Bronzeada

Ensaio >>> DOM | 25.jan.15 | 16h <<< Praça da Estação • Centro • BH  

Praia da Estação

Tema: Põe a cara no sol mana! >>>>>>>> SÁB | 24.jan.15 | 12h <<<<<<<<<<<<<<<<< Praça da Estação • Centro • BH

Bloco do Padreco

Ensaio: SAB: 24.01.2015 | 15h Praça Geraldo Torres – Padre Eustáquio

Fera Neném

Ensaio: SAB: 24.01.2015 | 10h Rua Campanhã, 138 – Carmo

Bloco Baianas Ozadas

Ensaios: SAB: 31.01.2015 e 07.02.2015 Largo da Saideira: Avenida Cristiano Machado, 3450 – União

Banda Mole

Desfile: SAB: 07.02.2015 | 13h Avenida Afonso Pena, S/N – Centro

Bloco Ponto G

Desfile: SAB: 07.02.2015 | 12h Rua Vicente Risola, 821 – Santa Inês

Bloco Zen Noção

Desfile: SAB: 07.02.2014 | 14h Rua Araçuaí, 82 – Serra

Blocos Perereca Assanhada e Turma Rola Cansada

Desfile: DOM: 08.02.2015 | 12h Praça São Francisco de Assis – Avenida Otacílio Negrão de Lima, 4951 – Pampulha

Baile do Queixinho

DOM: 01.02.2015 BAIXO Centro Cultural – Avenida Aarão Reis, 554

Bloco Baque de Mina

Ensaios: SAB: 24.01.2015 e 31.01.2015 | 15h Debaixo do Viaduto Santa Tereza Desfile: TER: 17.02.2015

Baile de Carnaval do Bloco da Alcova

SAB: 24.02.2015 | 22h NECUP – Av. Nossa Senhora de Fátima, 3312 – Prado Ingressos: R$ 15 antecipado pelo Sympla / R$ 20 no dia com fantasia / R$ 25 sem fantasia

Bloco Vai Tomar no Cooler

Desfile: SEG: 16.02.2015 | 11h Bar da Dalva: Rua Ceará, 1568 – Savassi

Pré-Carnaval do Seu Romão – Bloco Diz que me ama

SAB: 24.02.2015 | 12h Cervejaria São Romão – Rua São Romão, 192 – Santo Antônio

Escola de Samba Acadêmicos de Venda Nova

Ensaio: SAB: 24.01.2015 e 31.01.2015 | 17h Rua Padre Pedro Pinto, 1500 – Venda Nova

Bloco Então, Brilha!

Ensaios: QUI: 29.01.2015 | 19h Barragem Santa Lúcia – Avenida Arthur Bernardes, 320 – Santa Lúcia

Bloco Pula Catraca! (ensaio)

Ensaios: QUA: 28.01.2015 e 04.02.2015 | 19h Brasil 41 – Avenida Brasil, 41 Bloco: DOM: 08.02.2015

Bloco Tchanzinho Zona Norte

Ensaio: SAB: 31.01.2015  | 14h Praça Manoel dos Reis Filho – Jaraguá

Bloco Me beija que eu sou pagodeiro

Ensaios: TER: 27.01.2015 e 03.02.2015 | 19h Praça Leonardo Gutierrez Bloco: DOM: 08.02.2015 | 11h Rua Almirante Alexandrino com Rua Almirante Tamandaré

Bloco Pisa na Fulô (ensaio)

Ensaio: DOM: 01.fev.15 | 11h    SEX: 06.fev.15  | 19h Praça da rua Patrocínio com Peçanha –  Carlos Prates

Bloco Corte Devassa

Desfile: SEG: 16.fev. 15 | 14h Rua Sapucaí, S/N – Floresta

Um único carnaval

por Rafael Mendonça “Neste Carnaval de 1935, hoje começado, mais do que nunca senti de modo tão vivo a impossibilidade de me fundir na massa, de seguir, como célula passiva, seu movimento de translação, de receber e transmitir essas forças misteriosas que nela atuam,comunicando-se de indivíduo para indivíduo e resultando, afinal, numa força uniforme, esmagadora, […]

Bloco Afro Magia Negra

SEX • 05.fev.16 • 12h Rua São João Nepomuceno, 100 | Aglomerado Santa Lúcia • Vila Estrela

Últimos batuques